Здоровье

йога, универсальная йога, хатха-йога, аштанга-виньяса, baby contact

Re: Здоровье

Сообщение Ламрим » 29 июн 2011, 01:25

katy писал(а):

неужели Вы хотите сказать, что за пределами Маааааасквы все люди сознательные и выражения лиц у них прекрасны? А то что там, за пределами Москвы, единственное времяпровождение полезное - в обнимку с бутылкой? Вспоминается эпизод с милым калужанином, плохо стоящим на ногах (вероятно, со светлым :) , - я не разглядела выражением лица). Рядом сынок лет восьми - Паааааап, дай покурить! А возьми сынок, на здоровье
Так что дело ни в городе и ни в деревне, ни в Москве и ни в Пенчукрякинске, а в чем-то другом - в Кали юге что ли?
А я люблю в метро смотреть на людей. И если когда-то, до йоги , они казались мне "не близкими" и "плохими" , то сейчас почему-то обращаешь внимание на то, какие они разные и хорошие! Особенно здорово смотреть на пары, родителей с детьми, компании друзей. Как они общаются, видеть, что любят друг друга, а уж когда улыбаются - это вообще песня! так здорово! (Вы же, Ламрим, и сами это знаете прекрасно!)

(Что-то с темой здоровье происходит... :) ) Буду думать другую тему

Да, прекрасно.
По лицам и диагнозы можно ставить, как по пульсу.
Не принято как-то в метро улыбаться)))
В Москве, в кабинетных стенах почти все трезвые, а на природе и москвички заливаются огненной водой.
Москвич не выпьет столько, сколько житель природной зоны, здоровье не позволит. Планку деревень занизили по самое не балуйся. Лет 20-30 назад в деревнях был не только природный рай.
Здоровье тела - на природе.
Здоровье духа в - осознанности, одни люди рождаются инвалидами, другие неосознанными (бывают и такие) :D и ничто не сможет изменить это направление, пока каждый человек не научится играть в шашки-шахматы.
Здоровый по мед. определению это тот, кто не жалуется.
А тема здоровье жалуется на отсутствие здоровых. (тема про начать с нуля, кстати неплохо думается)
Ламрим
Администратор

Сообщение Raktena » 29 июн 2011, 09:37

Ламрим писал(а):С одной стороны странно, что в теме про здоровье так хочется писать стихи.)
Но с другой стороны, стихи пишут в основном молодые, у которых здоровья много.
Когда человеку нездоровится духовно или душевно может помочь творчество, а стихи и есть творчество.
Отсюда вывод: хотите здоровья - пишите стихи.

А стихи хочется писать всегда и в хорошем состоянии и в плохом. Стихи пишутся в разном возрасте на разные темы и, по ним можно диагностировать внутреннее состояние человека, его внутреннее здоровье. Потому как не для кого ни секрет, что внешнее лишь следствие внутреннего.
Raktena

Сообщение Ламрим » 13 сен 2011, 19:29

10 и 11 сентября прошел семинар ламы Олега.
Лама говорил много о здоровье, что было несколько неожиданно и давал передачу на практику будды медицины.
Хотя многие практики буддизма небрежно относятся к йоге и физическому здоровью, а занимаются больше медитацией (или концентрацией) и прочими практиками для ума, а также помощью другим людям. Но для гармоничного развития о теле не стоит забывать, тем более что йога не стоит на месте, а благодаря усилиям А. Лаппы в йоге появилась мандала - йога, где помимо 5 элементов, которые практикуют йоги существует еще один задействованный элемент пространства ума.
Я также заметил отличие между буддистами, которые занимаются физ. йогой и тех которые ей не занимаются )
Спасибо всем присутствующим на семинаре людям, и часть своих практик мы будем посвящать здоровью великих учителей буддизма, и ламе Олегу в частности.
Ламрим
Администратор

Сообщение katy » 15 сен 2011, 14:39

После семинара ламы Олега мне тоже захотелось вернуться к этой теме :) Вспомнилось про "московскую" работу... да... не всё доходит сразу :-) Странно, то, что казалось уместным еще месяц-два назад, сейчас видится по-другому... Вот сегодня я знаю, что для меня эта самая работа... это то, что я пока должна делать. Не более... Ну, нет у меня (пока?) смелости- решимости сделать шаг (хм...др. тема), ведь я не одна (к сожалению, и это - отговорка :) )...эх... :-(

Людей в метро наблюдаю по-прежнему разных... но, конечно, про улыбающихся - было из духа противоречия :-) их и, правда, очень-очень мало... :-(

Еще с радостью отметила, что и лама Олег и Андрей Лаппа как-будто из одного "теста"... даже в некоторые моменты - м.б. это один и тот же человек (ли?). Здорово, когда разные учителя имеют одинаковую точку зрения на вещи, которые тебя волнуют. Это даёт дополнительный импульс движению и дополнительную уверенность в направлении...
katy

Сообщение Ламрим » 27 сен 2011, 01:15

Уже от нескольких учителей слышу, что Москва в плане здоровой энергетики отстает очень сильно от остальных городов. В целом верно, солнца мало, воздух тяжелый, вода с хлоркой, пространства в домах мало, мусора много, пьяных много да еще и полиция какая-то. Все условия для появления проблем со здоровьем. Йога здесь просто необходима. А где есть живая природа, лес, озеро... занятия йогой проходят хуже, так как в них нет такой срочной необходимости как в Москве.
Ламрим
Администратор

Сообщение Ламрим » 02 апр 2012, 01:49

katy писал(а):

Людей в метро наблюдаю по-прежнему разных... но, конечно, про улыбающихся - было из духа противоречия :-) их и, правда, очень-очень мало... :-(

Весна - улыбок в метро нет, дух противоречия подрос, зато "психи" развлекают. А как по другому отвлечь человека от траурной мысли о растраченном времени впустую.
Ламрим
Администратор

Сообщение Ламрим » 28 сен 2014, 17:30

Еще раз убедился, как легко можно "сжечь" свое здоровье, не только стрессом, но и глубокими, внутренними, особо ценными практиками.
Будьте здоровы.
Ламрим
Администратор

Пред.

Вернуться в Йога, разные темы